Общекультурные традиции

пт, 01/10/2021 - 18:09

День именинника

Празднование Дня рождения развивает способность к сопереживанию радостных событий, вызывать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе. С детьми проводится традиционная хороводная игра «Каравай»; поются величальные песенки для мальчика или для девочки.

Участие родителей и детей в делах детского сада

Совместное участие родителей и детей в уборке, озеленении благоустройстве участка группы развивает чувства сопричастности с коллективом детского сада (дети, родители, сотрудники).

Участие родителей в конкурсах

Большую роль в установлении доброжелательной атмосферы в семье, расширении знаний детей о своих близких людях играет приобщение детей и родителей к совместному творчеству. Регулярно в детском саду проходят конкурсы совместного творчества детей и родителей, такие как: - «Осенняя фантазия», «Зимние забавы», «Папа может», «Весна-красна» и другие.

Прогулки и экскурсии

Выход с детьми старшего дошкольного возраста за пределы детского сада на прогулки и экскурсии расширяет кругозор, помогает познавать окружающий мир, способствует общему развитию.

Встреча с интересными людьми

Расширение контактов со взрослыми людьми, ознакомление с профессиями, бытовыми обязанностями и увлечениями взрослых- все это способствует развитию коммуникативных навыков.

Традиционно, в День Победы 9 мая дети старшей группы встречаются с ветераном ВОВ, рассказывают поздравительные стихи, дарят цветы и свои поделки

Кукольный театр

Показ детям кукольных спектаклей силами педагогов, родителей, профессиональных исполнителей (в соответствии с возможностями организации).

Организация творческих мероприятий

Организация музыкальных концертов, литературных вечеров, художественных творческих мастер-классы с приглашением исполнителей и специалистов (в соответствии с возможностями организации).

Традиции способствуют развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому, традиции необходимы в жизнедеятельности детского сада.