"Мы-будущие защитники!"

чт, 25/02/2021 - 13:57

В МАДОУ МО г. Краснодар прошел месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Патриотическое воспитание подрастающего поколения- одна из самых актуальных задач нашего времени. В детском саду был разработан и утвержден план план основных мероприятий по проведению месячника военно-патриотического воспитания, который в  дальнейшем был успешно реализован. В саду проводились мероприятия по созданию системы патриотического воспитания дошкольников. С этой целью проводились:

- консультации для воспитателей : "Что я знаю об историческом прошлом города и края, в котором живу";

- конкурс чтецов для воспитателей : "Моя прекрасная Россия";

- серия образовательной деятельности: "Родной край, люби и знай (с просмотром мульт. презентации)", "Защитники Отечества", "Есть такая профессия Родину защищать";

- фотовыставка "Нам есть у кого учиться Родиной гордиться";

- день памяти освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков;

- спортивное развлечение "А ну-ка мальчики!";

- музыкальное развлечение "Будущие солдаты";

- выставка детских рисунков "Нашей Родины солдаты";

- утро радостных встреч для пап и дедушек.

Воспитателями была организована тематическая предметно - пространственная среда: военная техника, различные предметы, принадлежащие военным. Все было представлено в виде детских игрушек, что позволило в игровой форме рассказать детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят: какими должны быть настоящие бойцы. Дети демонстрировали свои знания о нашей армии. Они называли род войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчики с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.